MPAA.6 // 8 SEPT 16:30 Sala de Conferencias (3ª planta) // Sesión Bienvenida // PRESENTACIONES LABORATORIOS + TALLERES + SEMINARIOS

El próximo lunes 8 de septiembre a las 16:30h, en la Sala de Conferencias (3ª Planta del Pabellón Principal), tendrá lugar la sesión conjunta de presentaciones de los laboratorios, talleres y seminarios del MPAA.6

Los profesores explicarán su programa docente, con el fin de que lxs nuevxs alumnxs del curso 204-2015 puedan decidir con mayor detalle su Plan de Matrícula.

El orden de presentaciones será el siguiente:

16:30h: Federico Soriano, Director del MPAA6
bienvenida a los alumnos, presentación del Máster, TFM y conferencias inaugurales

LÍNEAS DE ESPECIALIZACIÓN

16:45h- L1: Estrategias de Arquitectura Singular
            Laboratorio 1
            Juan Herreros Guerra - David Archilla Pérez - Jacobo García-Germán - Ángel Borrego Cubero
lab / C1 / 16 ECTS

            Taller 1
            Juan Herreros Guerra - David Archilla Pérez - Jacobo García-Germán - Ángel Borrego Cubero
taller / C2 / 7 ECTS  

16:55h- L2: Arquitectura y Urbanismo del Paisaje
            Laboratorio 2
Juan Miguel Hernández León - Concha Lapayese Luque - Miguel Ángel Aníbarro - Javier Ruiz Sánchez
lab / C1 / 16 ECTS

            Taller 2
Concha Lapayese Luque - Javier Ruiz Sánchez
taller / C2 / 7 ECTS

17:05h- L3: Procesos de Innovación Tecnológica
            Laboratorio 3
Alberto Pieltain Álvarez-Arenas - Ramón Gámez Guardiola
lab / C1 / 16 ECTS

            Taller 3
Pedro Feduchi Canosa
taller / C2 / 7 ECTS

17:15h- L4: Teoría y Crítica Arquitectónicas
            Laboratorio 4
Juan Coll-Barreu - Josean Ruiz Esquiroz - Ángel Borrego Cubero
lab / C1 / 16 ECTS

            Taller 4
Juan Coll-Barreu - Josean Ruiz Esquiroz - Ángel Borrego Cubero
taller / C2 / 7 ECTS

17:25h: Marian Albarrán. Coordinación MPAA6
Estructura del MPAA6: Módulo común (|||) y módulo de especialización (||| ||| ||| |||).
Talleres y seminarios.

17: 30h: ||| Estrategias de Innovación y Formación en la Docencia
               Alberto Pieltáin - Concha Lapayese Luque
60 ! / anual / 6 ECTS

17: 35h: ||| Visions and Tools in Teaching Architecture #01 + Prácticas de iniciación a la investigación
               Antonio Juárez   
60 ! / anual / 6 ECTS

               ||| ||| ||| ||| Visions and Tools in Teaching Architecture #02
Antonio Juárez
               sm / 15 ! / C2 / 4 ECTS
 


17: 45h: ||| Crítica y Media
               Nicolás Maruri - Rafael Pina
si / 15 ! / C1 / 4 ECTS

||| ||| ||| ||| Cánon Contemporáneo: la colección como instrumento crítico
Nicolás Maruri - Rafael Pina - Fernando Casqueiro
sm / 15 ! / C2 / 4 ECTS 

17: 55h: ||| Herramientas para la Investigación en el Proyecto Contemporáneo
Milla Hernández Pezzi
si / 15 ! / C2 / 4 ECTS

18: 00h: ||| ||| ||| ||| Vivir 100 años: Longevidad y Ciudad Futura
Blanca Lleó Fernández - Álvaro Varela de Ugarte
taller / 20 !/ C1 / 7 ECTS

18: 05h: ||| ||| ||| ||| Sistemas de invención de la arquitectura por medio del dibujo: John Hejduk y el bodegón cubista
Gabriel Ruíz Cabrero - Sergio Martín Blas
taller / 20 !/ C2 / 7 ECTS

18: 10h: ||| ||| ||| ||| Transferencias. Pensamiento Contemporáneo y Proyecto Arquitectónico
Juan Miguel Hernández León
taller / 20 !/ C2 / 7 ECTS

18: 15h: ||| ||| ||| ||| Bibliografía y antología comentadas sobre teoría y crítica de la arquitectura contemporánea
Antón González Capitel - Enrique de Teresa
sm / 15 ! / C1 / 4 ECTS

               ||| ||| ||| ||| Mental y Visual: Lecturas críticas de Arquitectura Moderna y Contemporánea
Antón G.-Capitel - Enrique de Teresa
si 15 ! / C2 / 4 ECTS

18: 25h: ||| ||| ||| ||| Crítica de Arte y Arquitectura I
María Teresa Muñoz
sm / 12 ! / C1 / 4 ECTS

               ||| ||| ||| ||| Crítica de Arte y Arquitectura II
María Teresa Muñoz
sm / 12 ! / C2 / 4 ECTS

18: 35h: ||| ||| ||| ||| Mies Van der Rohe. Sobre el Horizonte
Alberto Campo Baeza - José Jaráiz
sm / 15 ! / C1 / 4 ECTS

18: 40h: ||| ||| ||| ||| Versus Le Corbusier
Raúl del Valle
sm / 15 ! / C1 / 4 ECTS

18: 45h: ||| ||| ||| |||  Proyectar la Ciudad Compleja
Javier Ruiz Sánchez
sm / 15 ! / C1 / 4 ECTS

18: 50h: ||| ||| ||| ||| Estrategias proyectuales en el paisaje del siglo XX
Francisco Arques - Luis Martínez Santamaría
sm / 15 ! / C1 / 4 ECTS

18: 55h: ||| ||| ||| ||| La geometría del barro
Jesús Aparicio Guisado - Héctor Fernández Elorza
sm / 15 ! / C2 / 4 ECTS

19:00h: ||| ||| ||| ||| Miradas tangenciales a la Arquitectura
Juan Carlos Arnuncio - Javier Climent - Aurora Fernández
sm / 15! / C2 / 4 ECTS

19:05h: ||| ||| ||| ||| Cartografía Atlántica. Miradas cruzadas entre 2 continentes
Joaquín Ibáñez - MªJosé Pizarro - Fernando Vela - Rafael Guridi
si / 15 ! / C2 / 4 ECTS

19:10h: ||| ||| ||| ||| Build it together 2.0
              Almudena Ribot - Ignacio Borrego
si / 15 ! / C2 / 4 ECTS

19:15h: ||| ||| ||| ||| Disgeometrías Contemporáneas
Miguel Martínez Garrido
sm / 15 ! / C2 / 4 ECTS

19: 20h: ||| ||| ||| ||| Arco's y flechas
Federico Soriano Peláez - Pedro Urzáiz González - Álvaro Soto Aguirre
sm / 15 ! / C2 / 4 ECTS

 

Noticias Relacionadas

MPAA Máster en Proyectos Arquitectónicos Avanzados | ETS Arquitectura Madrid, UPM
Diseño web: Luis Gallego Pachón // Programación web: Jorge Troya Moreno